Eine neue Mitfahrt auf der Stadtbuslinie 22 auf der Fahrt nach „Augsburg, Hauptbahnhof“. Aufgenommen von „Augsburg, Firnhaberau“ nach „Augsburg, Frauehoferstraße“. Diese Aufnahme entstand im Mai 2022. Sonderdurchsagen während der Fahrt im Video haben keine Gültigkeit mehr!
Mit dieser Aufnahme soll der Nahverkehr und Busse in Augsburg dokumentiert und festgehalten werden, um anderen Interessierten einen Einblick zu ermöglichen.
Aufnahmeposition:
Heck (direkt über dem Motor)
---------------------
Bus in Augsburg
🔹Fahrzeug/Bus: MAN A23 Lion´s City NG313 CNG
🔹KOM: 3554 (A-VG 554) bereits ausgemustert
🔹Baujahr: 2006
🔹Bis: 10.2023
🔹Getriebe: Voith
🔹Linienbetreiber: Stadtwerke Augsburg (SWA) / Augsburger Verkehrsgesellschaft (AVG)
🔹Fahrzeug im Bestand: Stadtwerke Augsburg (SWA)
🔹Verkehrsverbund: Augsburger Verkehrs Verbund (AVV Augsburg)
---------------------
⬇️ Sonstige Timestamps: ⬇️
Motor start 00:05
Haltestellen-Abfahrten:
00:05 - 00:24 Firnhaberau
03:23 - 03:35 Hammerschmiedweg
04:27 - 04:37 Kirschenweg
05:10 - 05:24 Schill Café
06:22 - 06:35 Am Grünland
10:25 - 10:43 Hammerschmiede P+R
14:00 - 14:23 Kolbergstraße
01:28 - 02:45 Stau / Ampel
⬇️ Interessante / hörenswerte Timestamps zum Kickdown & Hydrolüfer: ⬇️
🔶 Kickdown 3,5/5
02:45 - 02:55 immer wieder kurze
03:35
04:37
06:35
07:01 sehr kurz während der Fahrt
07:58 (!)
09:01 (!)
09:41; 09:50 kurz
10:43 (!)
11:20 (!!!)
13:35 (!)
15:05 während der Fahrt
🔶 Hydro 1/5 Der Hydrolüfter war während der gesamten Fahrt nicht sehr laut. Hier gibt es dennoch einige Stellen dazu, an denen er hörbar ist.
03:15
04:18
05:03
06:17
07:23 leise während der Fahrt
09:13
10:09 leise während der Fahrt
12:00 kommt während der Fahrt
12:22 (!)
🔶 Turbo 4/5
02:45 - 02:55 immer wieder
04:55 (!)
05:28 (!)
05:36
06:45
08:04 (!)
09:46 (!)
10:53 (!)
11:42
13:48 (!)
---------------------
Die Linie 22 verkehrt von „Augsburg, Firnhaberau“ über „Augsburg, Berliner Allee“ und „Augsburg, CityGalerie/ VHS“ nach „Augsburg, Hauptbahnhof“. Sie bindet somit die Firnhaberau an das Zentrum und die Haltestellen "Königsplatz" und "Hauptbahnhof" an. Ab der Haltestelle "CityGalerie / VHS" verkehrt sie über "Margaret", "Ulrichsplatz" und "Moritzplatz" zum Königsplatz. Bevor sie diesen Linienweg hatte, fuhr sie unter anderem über die "Karlstraße" und "Staatstheater" zum "Königsplatz".
Die Linie 22 verkehrt an allen Tagen. An Sonn- und Feiertagen sowie in den Abendstunden endet die Linie 22 kommend von „Firnhaberau“ jedoch vorzeitig an der „Berliner Allee“. Anschluss an die Innenstadt besteht durch die Straßenbahnlinie 1. Spät- sowie Wochenendekurse wurden ursprünglich von den Ringbuslinien 44+45 bedient. Sie fuhren alle Haltestellen der Linie 22 und 23 ab der Haltestelle "Lechbrücke" in einem Ringsystem an. Beginnend und endend an den Haltestellen "Lechbrücke" bzw. "Schlössle".
In der Regel verkehrt die Linie 22 kommend von "Firnhaberau" auf direktem Weg zur Haltestelle „Ulrichsbrücke“ über die Schillstraße und bedient dort die Haltestellen.. Wegen Baumaßnahmen wurde sie ab der Haltestelle "Kirschenweg“ umgeleitet. Die Haltestelle „Am Grünland“ wurde in die Einmündung „Dr.-Schmelzing-Straße“ verlegt. Über Dr.Schmelzing-Straße, Neuburger Straße und Mühlhauser Straße zur Haltestelle „Kolbergstraße“ umgeleitet. Zusätzlich wurde die Haltestelle „Hammerschmiede P+R“ der Linie 23/44 bedient, die Haltestelle „Albrecht-Dürer-Straße“ entfiel in diesem Zeitraum ersatzlos.
Wenn euch das Video gefällt, lasst doch gerne ein Like und Abo da.
Негізгі бет #158
Пікірлер