Na minha opinião, a Sarah acertou. Mas ela caiu pois a ideia do filme seria mostrar que no Labirinto a lógica humana não funciona. Ele tem sua lógica própria que dita seu funcionamento (como por exemplo, a mudança constante de suas paredes)
@tulioportela4948
5 жыл бұрын
Muito legal esse ponto de vista!
@kimkitajima
4 жыл бұрын
Eu teria jogado meu sapato num deles e perguntaria pra cada um se eu joguei, um vai dizer sim e o outro não, assim eu saberia quem fala a verdade.
@Arcanjobp
3 жыл бұрын
O problema é que assim você gastaria a pergunta e eles não responderiam mais sobre o caminho correto.
@danm4285
Жыл бұрын
Só pode fazer uma pergunta e a apenas um deles.
@kahmily_wol98
Жыл бұрын
@@Arcanjobpo caminho correto seria o do bixo q respondesse sim
@luisernesto8351
6 ай бұрын
Mas você só pode peeguntar uma única vez
@RafaRocillo
3 жыл бұрын
Sempre tive medo desse filme ainda mais na cena daqueles bixinho laranja q fica trocando de cabeça
@laelsonjunior273
3 жыл бұрын
Sim pra mim era fascinante incrível mas ao mesmo tempo eu morria de medo
@Thedevilempress
3 жыл бұрын
O azul deu a informação de que um deles mentem, se ele fosse o mentiroso, essa informação não seria verdade
@Adam-hq5qf
3 жыл бұрын
Sim, eu tbm pensei nisso mas acho q um só mente e o outro fala a verdade quando é na hora de responder a pergunta
@RaquelMatosRockii
10 ай бұрын
se um fala a verdade e o outro a mentira a gente usa a tabela logica and, V+F dá igual a falso, então você pega a resposta e inverte para saber qual é a porta certa
@beatrizmiranda10
3 ай бұрын
eu vi esse filme há 12 anos atrás quando era criança, queria tanto rever
@wesleysantos7532
2 жыл бұрын
Que filme legal 🤗
@diogoconsil
12 жыл бұрын
Pq é mais barato redublar, do que remasterizar o som =/
@myaghu
2 жыл бұрын
Porque dubladores morrem Ou Cobram mais caro .... Eu prefiro a dublagem clássica mas eu entendo o porque de redublar!
@alfaprime8017
6 жыл бұрын
outro jeito. Sara: "Se eu perguntar pra ele o caminho pro castelo, o que ele dirá"? Guarda: "Que é aquele". Sara: "Então o outro caminho é o certo, e a resposta será a mesma perguntando a ambos. O mentiroso dará uma pista falsa falando o oposto do que o outro diria, e o sincero dirá o que o outro falaria".
@sararamos1450
Жыл бұрын
Jennifer connely 🥺
@Emagrecercomsimone
11 ай бұрын
Eu assistia tanto este filme que até decorei as fala. Aliás estas vozes são diferentes da que eu assisti
@503WE
3 жыл бұрын
Eu lembro de assistir esse filme completo por aqui infelizmente 😔 ele foi apagado, pena que cortaram a parte final.
@morfeuplays6061
6 жыл бұрын
eu ainda n entendo kk
@cezarlavarini
12 жыл бұрын
seguinte, ela pede pro vermelho dizer se o azul falaria se a porta do vermelho levaria ao castelo. se o vermelho fosse o que diz a verdade, então ele sabe que o azul mente e que o azul falaria que a porta do vermelho levaria ao castelo (sendo que levaria à morte). se o vermelho fosse o que fala mentira, então ele sabe que o azul fala a verdade e falaria que a porta do vermelho levaria à morte, portanto, o vermelho fala que o azul falaria que levaria ao castelo (mentindo)...
@geovany1280
3 жыл бұрын
O vermelho é oque fala a verdade, pq se não ele n falaria a verdade sobre as regras
@rick_tteixeira5171
2 жыл бұрын
Não, sobre falar só verdade e mentira é apenas para as perguntas que eles recebem, não o tempo todo, pois os 2 confirmam quais sãos as regras, tanto o que mente quanto o honesto
@cezarlavarini
12 жыл бұрын
então, independente de quem seja o verdadeiro ou falso, a porta que leva ao castelo devido à resposta do vermelho ser SIM, é a porta do azul. se fosse NÃO, seria a porta dele mesmo... ENTENDEU?
@katiaalves2692
3 жыл бұрын
Legal
@bvelhacob
11 жыл бұрын
um só mente. O outro só diz a verdade. Se vc pede a opinião dos 2 simultaneamente (diga-me o que ELE diria), vc terá como resultado sempre uma mentira (pq o cara que fala a verdade, diria o que o mentiroso diz. Ou o mentiroso diria o oposto do que o verdadeiro diz).
@caiolin18
12 жыл бұрын
Alguem pode me explicar esse quebra cabeça melhor? eu vi várias vezes e não peguei o sentido da charada ..
@Arcanjobp
3 жыл бұрын
Há dois guardas (um vermelho, outro azul): - um sempre diz a verdade; - o outro sempre mente. Só pode fazer uma pergunta. Ela pergunta ao vermelho: - "Ele me diria, que esta porta [vermelha] leva ao castelo?" Ele responde que sim. Ela deduz que a porta azul leva ao castelo e a porta vermelha leva à morte certa. - "Como você sabe? Ele pode estar falando a verdade" - Pergunta o guarda vermelho. - "Mas você não falaria. Se você me disse que ele falaria 'Sim' para a porta vermelha ser a certa, então a resposta correta seria 'Não', pois você mente." - "Mas eu poderia estar falando a verdade!" - diz o guarda vermelho. - "Aí ele estaria mentindo. Então se você diz que ele diria 'Sim" sobre a porta vermelha ser a correta, eu sei que na verdade seria 'Não', pois o azul seria o mentiroso e você estaria falando a verdade, pois o mentiroso azul falaria que 'Sim' para a porta vermelha. Em ambas as análises, através desta pergunta, onde ela faz um responder sobre o outro, a dedução da resposta seria a mesma, sendo o vermelho ou o azul o mentiroso.
@meggmonteiro7529
3 жыл бұрын
Obrigada por me responderen. Estou fazendo uma fanfic da Sarah com Jareth.
@emanuelzaveruka
6 жыл бұрын
cara eu te amo salvo minha nota
@Riveller
Жыл бұрын
Quem já assistiu ao filme O Labirinto, saberá a resposta deste enigma.
@meggmonteiro7529
3 жыл бұрын
0:26 Ela sempre fala isso. Até na minha fanfic ela fala isso.
@thaismarques7055
2 жыл бұрын
Qual o nome da fanfic?
@leandropolonini7828
2 жыл бұрын
Que desgraça é fanfic? Kkkkkkk Tô ficando velho mesmo
@thaismarques7055
2 жыл бұрын
@@leandropolonini7828 é basicamente um livro feitos pelos fãs de um filme ou série kkkkkkkk
@Liam-hv4de
Жыл бұрын
Como eu fui confundir esse filme com esse kzitem.info/news/bejne/246jsX-Kk5OmjW0
@luisernesto8351
6 ай бұрын
E se desde início o mentiroso anunciou as regras?
@anapaulaemarcio8742
2 жыл бұрын
Pq não tem pra assistir grátis aqui...é filme infanto juvenil
Пікірлер: 43