El Real Club de Enganches de Andalucía celebró la entrega de premios de la 38ª Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla en el Salón de Carteles de la Real Maestranza de Caballería. El evento contó con la presencia de destacadas autoridades civiles y militares, entre ellas:
Santiago de León y Domecq: Teniente de Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería.
Ricardo Sánchez: Delegado del Gobierno de la Junta de Andalucía.
Carmen Ortiz Laynez: Delegada de Turismo, Cultura y Deporte en Sevilla.
Manuel Alés: Delegado de Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla.
Emilio Ponce: Director de la Fundación Caja Rural del Sur.
Jesús Contreras Ramos: Presidente del Real Club de Enganches de Andalucía.
Clasificación General de la 38ª Exhibición de Enganches:
MULAR
Juan Silverio de la Chica Viso
José Martín Pereira
Manuel Ramos Ortega
PONYS
Yeguada Andic
Álvaro Lourenço
José Luis de la Vega Gómez
LIMONERAS
Familia de Serdio Domecq
Rubén Cano Ruiz, Conde de Bañares
Francisco Fuentes Sierra
TRONCOS INGLESA
Yeguada Andic
Raúl Aragón Navarro
Yeguada Westfalia
TRONCOS CALESERA
Raúl Aragón Navarro
Familia Valencia Domecq
Yeguada Los Sueños
TÁNDEM y TRIDEM
Paula Suárez Pérez
Juan Guerra Cabral
Gregorio Cabeza Méndez
TRESILLOS
Rafael Tejada Rodríguez
POTENCIAS
Jacinto Planas Ros
CUARTAS INGLESA
Juan Andrés Quifes García
Yeguada Garzón
Yeguada Bionest
CUARTAS CALESERA
Yeguada Sierra Mayor
Fátima Sánchez Cabrera
Antonio Carrillo Baeza
MEDIA POTENCIA
Antonio Miguel Repullo Anaya
Gabriel Rojas Fernández
Familia Valencia Domecq
CINCO A LA LARGA
José Ramón Nimo Maldonado
Familia de Serdio Domecq
Yeguada Cárdenas - Agrícola Cárdenas
COACH
Gregorio Aranda Alcántara
Yeguada Hermanos Jiménez Burgos
Antonio José Asencio Quesada
Premios Especiales:
Mejor Cochero Profesional (Copa Junta de Andalucía): Antonio Miguel Repullo Anaya
Mejor Cochero Amateur (Ayuntamiento de Sevilla): Fátima Sánchez Cabrera
Trofeo Pepe Morales Romero (Menor con Mejor Puntuación): Daniel Pineda Andic
Trofeo Fomento de la Juventud (Menores de 18 Años): Alberto Pineda Andic y otros jóvenes talentos.
Mejor Calesera (Copa Real Maestranza de Caballería de Sevilla): Raúl Aragón Navarro
Mejor Coche de Fabricación Posterior a 1945: Ganadores en diversas categorías.
Trofeos a la Mantilla Española: Rocío Ferrus Pérez y otras distinguidas participantes.
Mejor Coche en su Conjunto (Mantilla): Macarena Zulueta y su equipo.
Mejor Estilismo Tradicional: Lucía Díaz de la Serna Alcorta
Premio Especial al Mejor Sombrero (Trofeo Garanza): Inés Loring y el mejor conjunto de sombreros de Ana Guerra Mancilla.
Mejor Vestido de Flamenca (Trofeo Rocío Olmedo): Señora Olga Paz Coros y las niñas Ofelia Ramos Muñoz, Ana Llanes Ramos, y Emilia Ramos.
Cochero Más Veterano (Trofeo Policía Nacional): Ramón Moreno de los Ríos y Díaz
La ceremonia celebró la excelencia y el compromiso de los participantes, reafirmando la importancia cultural y tradicional de la Exhibición de Enganches en la Feria de Sevilla.
Негізгі бет Entrega de Premios de la 38 Edición de la Exhibición de Enganches de Andalucía en la Real Maestranza
Пікірлер