高尾山から陣馬山を縦走してきました!
ルートは、「高尾山口駅→(6号路)高尾山→小仏城山→景信山→堂所山→陣馬山→(一ノ尾尾根コース)藤野駅」です!
茜の念願だった全長21.2kmの日帰り縦走ロングコース!
スタートを高尾山と陣馬山のどちらからにしようか迷いましたが、「陣馬山の白馬に会いたい」という茜の想いを汲み、高尾山→陣馬山のルートに決めました。
標準コースタイムは7~8時間くらいですが、これまでの茜の登山経験から休憩含めて9時間で計画を立てました。
途中いくつもあるまき道をあえて使わず、さらに、多くの縦走者がスルーする堂所山の山頂をしっかり踏むという茜の強気の選択がありましたが、ほぼ計画通りのタイムで縦走できたことに成長を感じました。
ちなみに、標高は高尾山から陣馬山に向かって高くなるので、陣馬山スタート・高尾山ゴールのルートにした方が身体への負担は軽くなります。
高尾山から小仏城山、そして陣馬山は特に桜が綺麗で、春を感じながら歩くことができる気持ちの良い縦走ルートでした。
高尾山の6号路のリニューアル工事も終わっており、6号路最後の長い階段がとても綺麗で歩きやすかったです。
茜はラジオのごとく終始おしゃべりをするだけの余裕があり、今年の夏に計画している富士山登頂にまた一歩近づけたという手ごたえを感じています。
#高尾山
#陣馬山
#縦走
Негізгі бет 【高尾山~陣馬山 縦走】あれはいい階段だ!人生初の20km超!桜の奥高尾縦走で体力アップ【登山初心者】
No video
Пікірлер: 104