Transito a Pescara Centrale ed alcune ipotetiche stazioni abruzzesi di uno degli ultimi grandi TEE nazionale, il 92/93 ADRIATICO.
Il percorso prevedeva fermate a Milano Centrale, Bologna, Forlì, Rimini, Pesaro, Ancona, Civitanova, San Benedetto del Tronto, Giulianova, Pescara, Vasto, Termoli, San Severo, Foggia, Bari per un totale di 867 KM in 9 h e 23.
Erano utilizzate carrozze per TEE nazionali tipo Gran Confort delle FS, due composizioni formate da: 1Ds, 6A, 2Ap, 1 WR, più una aggiuntiva di giovedì, venerdì e sabato, nel senso dispari con ritorno il giorno seguente.
Servizio ristorante effettuato dalla CIWLT.
A partire dal 3 giugno 1984 al 30 maggio 1987, 9 delle carrozze Gran Confort, compresi bagagliaio ristorante furono sostituite da altrettanto elegantissime carrozze TEE distolte dal servizio internazionale.
Негізгі бет Ғылым және технология TEE ADRIATICO 92/93 Ultimo giorno di servizio....30 maggio 1987
Пікірлер: 22